Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Взыскание алиментов на содержание ребенка

Вопрос:

Здравствуйте, я фактически один воспитываю внучку. Ее мать (моя дочь) проживает в другом городе, помогает нам. Но с отца девочки алиментов не получаю. Каким образом я могу оформить алименты на воспитание ребенка?

Ответ:

Несмотря на то, что Вашу внучку воспитываете Вы, ребенок проживает с Вами, законным представителем девочки является ее мать. Она не лишена родительских прав.

Согласно п.2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, для взыскания алиментов с отца ребенка мать девочки должна обратиться в суд.

Также обращаем Ваше внимание на то, что, согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.