Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Могут ли требовать деньги за недостачу, если человек работал неофициально?

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, как мне нужно поступить? Ситуация такая, я работала администратором в салоне красоты. Работала без оформления. Через два месяца работы у меня произошел конфликт с управляющей и я не вышла на работу. Через пару дней мне стали звонить и говорить, чтобы я вернула 150 тысяч рублей поскольку обнаружилась недостача, за счет того, что были проданы абонементы, но в программу не внесены. Говорят, если я не принесу 150 тысяч рублей, то они будут требовать уже 300, подадут в суд и напишут заявление в полицию.

Ответ:

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. При поступлении на работу Вас должны были оформить по Трудовому кодексу РФ (заключить трудовой договор). В трудовом договоре оговариваются все права, обязанности и ответственность принятого на работу гражданина. Однако этого Ваш работодатель не сделал, чем уже нарушил закон. Трудовым кодексом предусматривается также, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Однако в этом случае при отсутствии договора, где прописаны Ваши обязанности и ответственность (в том числе материальная), доказать в суде Вашу вину в недостаче будет значительно сложнее.