Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Как уйти в отпуск с последующим увольнением?

Вопрос:

Планирую уйти в отпуск с 15 ноября (заявление уже подписано). Отпускные и материальную помощь к отпуску уже перечислили на зарплатную карту. 16 ноября планирую написать заявление на увольнение, чтобы больше не выходить на работу, т.к. нашел другую работу. Подскажите пожалуйста имею ли я право так сделать? Имеет ли право работодатель потребовать возврата материальной помощи или отпускных?

Ответ:

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению сотрудника, неиспользованные отпуска могут предоставить с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Таким образом, Вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случает днем увольнения будет считаться последний день отпуска. При увольнении работнику выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Что касается материальной помощи, то ее возможно потребуют вернуть (в зависимости от того, что написано во внутренних нормативных актах Вашего предприятия).