Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Вопрос:

Здравствуйте! Мой муж – инвалид. Будучи молодым человеком, лишился ноги. Носит протез. Сейчас протез сломался. В предоставлении нового средства реабилитации нам отказывают. Что нам делать?

Ответ:

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Р Ф, Фондом социального страхования РФ, а также иными заинтересованными организациями.

Согласно п. 5 постановления Правительства Р Ф от 7.04.2016 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (далее — Правила), уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством. Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством РФ для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами.

В соответствии с п. 10. Правил замена технического средства осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом заявления: по истечении установленного срока пользования; при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Согласно п. 3 Порядка осуществления исполнительным органом Фонда социального страхования РФ медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21.08.2008 г. № 438н, уполномоченный орган информирует инвалида о дате и месте осуществления медико-технической экспертизы, в которой инвалид по его желанию вправе принять участие.

Таким образом, Вашему мужу необходимо обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о досрочной замене протеза и проведении медико -технической экспертизы средства реабилитации.