Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

постановка на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я подала в администрацию Торопецкого района заявление и определенные документы для постановки меня на жилищный учет. Однако мне отказали, сказав, что я не являюсь малоимущей. Но у меня нет своего жилья почему мне отказали?

Ответ:

Добрый день, в соответствии со ст.ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 57 Жилищного кодека РФ по общему правилу жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Согласно п. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, для постановки Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Вы должны быть признаны малоимущей и нуждающейся. Для признания гражданина малоимущим производится расчет величины среднедушевого дохода гражданина, которая не должна превышать предельную величину среднедушевого дохода, установленную постановлением Правительства Тверской области от 06.05.2016 № 169-пп.

Если величина Вашего дохода превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную в Тверской области на момент рассмотрения Ваших документов, то Вы можете быть признаны малоимущей и поставлены на указанный учет.