Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Медобеспечение в ведомственных учреждениях теперь может получить любой иждивенец сотрудника полиции, независимо от места жительства

Вопрос:

Здравствуйте, я пенсионерка, инвалид II группы. Мой сын служит в органах полиции. Однако мне отказывают в обслуживании в поликлинике МВД. Почему?

Ответ:

Согласно Федерального закона от 18.06.2017 № 122-ФЗ «О внесении изменения в статью 45 Федерального закона «О полиции» члены семьи сотрудника полиции, а также лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России или Росгвардии.
При этом ранее требовалось, чтобы иждивенцы сотрудника полиции проживали совместно с ним. Внесенной поправкой данное условие исключено. Таким образом, устранено противоречие в законодательстве, из-за которого лица, находящиеся на иждивении сотрудников полиции, но не проживающие совместно с ними, были ограничены в праве на медицинское обслуживание.