Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Какая сумма алиментов положена на содержание матери ребенка?

Вопрос:

Я живу в Твери и хочу подать на выплату алиментов на свое содержание и на содержание ребенка, на ребенка будут выплаты 25% от заработка, а какая сумма будет выплачиваться на меня, примут ли во внимание, что у него незакрытый кредит?

Ответ:

Согласно статьям 89, 90 Семейного кодекса РФ женщина имеет право требовать предоставления алиментов на свое содержание в судебном порядке от другого супруга или от бывшего супруга в следующих случаях:
— если она — нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— если она — жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— если она — нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Законодательством не установлено точной суммы алиментов на содержание матери ребенка. К судебному заседанию необходимо будет предоставить расчеты, какая сумма Вам нужна в месяц, чтобы хватило содержать себя при условии, что Вы не работаете и доказать обоснованность этих расчетов. В суде будет учитываться материальное, семейное положение сторон, иные, заслуживающие внимания, интересы сторон.