Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

За что могут брать деньги с родителей в школе?

Вопрос:

Пожалуйста, подскажите, за что могут брать деньги с родителей в школе?

Ответ:

По закону все виды образования (уроки, кружки и секции) дети в Российской Федерации получают бесплатно. Всё, что необходимо для образовательного процесса, — учебники и учебные пособия, в том числе рабочие тетради, компьютеры и доски, уборка классов, охрана и т. д. — обеспечивается бюджетными средствами (ст. 9, ст. 35 закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Число бесплатных предметов прописано в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для каждого класса. Например, в начальной школе это не менее 20 уроков в неделю (чтение, математика, русский, окружающий мир, музыка, технология, изобразительное искусство, физкультура) плюс 10 часов кружков. В старшей школе — 36-37 уроков и также 10 часов кружков. Всё, что предлагается сверх стандарта, может быть платным, но только на добровольной основе.
Таким образом, родители платят только за школьные обеды, и то если вы не относитесь к льготникам — многодетным и другим социально незащищённым категориям (перечень льготников устанавливается в каждом регионе местными законодательными актами).