Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Размер заработной платы при нахождении в отпуске

Вопрос:

Верно ли, что за месяц, в котором работник находится в отпуске, получит меньше заработную плату, чем если бы он работал?

Ответ:

Это зависит от количества рабочих дней в месяце. Положительная или отрицательная разница может появиться, так как отпускные рассчитываются, исходя из среднего заработка, используя при расчетах среднемесячное число календарных дней, а зарплата выплачивается за рабочие дни.
Ежегодные отпуска предоставляются гражданам с сохранением их среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Он исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и затем на 29,3 (это среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 Трудового кодекса РФ). Если же работник проработал менее 12 месяцев, средний дневной заработок рассчитывается по более сложной формуле. В этом случае среднемесячное число календарных дней (29,3) умножается на количество полных календарных месяцев, отработанных сотрудником. Получившееся значение складывается с количеством календарных дней, отработанных в неполных календарных месяцах. На итоговое число делится сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период (то есть за период, который составил менее 12 месяцев). Такая формула применяется, например, если работник хочет уйти в отпуск, отработав 6 месяцев у нового работодателя.
Напомним, что в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса РФ).
Расчет среднего заработка производится независимо от режима работы. Учитывается фактически начисленная зарплата и фактически отработанное время за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.
При расчете среднего заработка должны учитываться премии, начисленные сотруднику в течение расчетного периода (в том числе и за другие периоды). Имеются в виду те, которые предусмотрены системой оплаты труда. В случае с годовыми премиями учитываются только те, которые были начислены за предшествующий календарный год.
Некоторые начисленные работнику суммы не принимаются во внимание при исчислении среднего заработка, а следовательно, и отпускных. Речь идет, в частности, о суммах за периоды, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности (то есть находился на больничном) или пособие по беременности и родам, не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, или, например, не имел возможности выполнять свою работу в связи с забастовкой, хотя и не участвовал в ней. Также не принимаются в расчет выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда: материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие.