Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Вправе ли работодатель заставить уйти в отпуск?

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю в режиме неполного рабочего дня. Может ли работодатель заставить меня отгулять дни отпуска, накопившиеся за период до выхода в декрет, которые ранее не были мною использованы?

Ответ:

Нет, не может, так как «отгулять» дни отпуска работник вправе только по собственной инициативе.
В первую очередь отметим, что находиться в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работать неполный день можно, если работник сам этого захочет (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации). Но работодатель не вправе заставлять такого работника уходить в отпуск. Ведь для того, чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, так как нахождение одновременно в двух отпусках законодательством не предусмотрено. А прервать отпуск по уходу за ребенком работник вправе только по своему усмотрению и настаивать на этом работодатель не вправе.
В то же время, пояснили специалисты онлайн-ресурса Роструда, если сотрудник организации, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, при этом работает, он должен быть включен в график отпусков. Напомним, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации).