Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Выселение должника из квартиры, предоставленной по договору социального найма

Вопрос:

Добрый день, у меня следующая ситуация. Я проживаю в трехкомнатной квартире, предоставленной мне по договору социального найма. В этой же квартире проживают и прописаны моя взрослая дочь и члены ее семьи (муж, ребенок). Вселение произошло без моего согласия. Лицевые счета были разделены мной в судебном порядке. Но дочь не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Из-за их долга в квартире ограничили подачу электроэнергии. Что мне делать, как их выселить?

Ответ:

Частью 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Частью 1 статьи 65 Жилищного кодекса РФ закреплено право наймодателя требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом, собственник (наймодатель) предоставленного Вам жилого помещения должен осуществлять контроль за своевременным внесением платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, в том числе и семьей Вашей дочери, и в случае выявления задолженности осуществлять претензионную работу, вплоть до выселения должников.