Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Законно ли требовать от граждан проведения экспертизы по оценке технического состояния многоквартирного дома для признания дома аварийным?

Вопрос:

Собственники жилых помещений в нашем многоквартирном доме подали заявление в администрации для признания дома аварийным. Администрация потребовала предоставить заключение сторонней экспертной организации об оценке технического состояния многоквартирного дома. Законно ли это требовать от граждан?

Ответ:

Вопрос: Собственники жилых помещений в нашем многоквартирном доме подали заявление в администрации для признания дома аварийным. Администрация потребовала предоставить заключение сторонней экспертной организации об оценке технического состояния многоквартирного дома. Законно ли это требовать от граждан?

Ответ: Да, законно. В соответствии с п. 42 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — постановление Правительства РФ № 47) комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает решение.
Согласно п. 45 постановления Правительства РФ № 47 для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Таким образом, для признания Вашего дома аварийным собственникам или нанимателям жилых помещений в Вашем доме необходимо письменно обратиться в администрацию с заявлением и приложенными к нему документами, указанными в п. 45 постановления Правительства РФ № 47, с просьбой провести обследование дома межведомственной комиссией на предмет его аварийности.