Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вопрос:

Подскажите законно ли нам отказала администрация города в постановке на жилищный учет сославшись на пункт 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ при следующих обстоятельствах? Ранее моя семья 6 человек проживала в сельском поселении в собственном доме, но так как жизнь многодетной семьи на селе сложная, мы перебрались в город и прописались в квартире у родственников на площади 25 кв.м.

Ответ:

Вопрос: Подскажите законно ли нам отказала администрация города в постановке на жилищный учет сославшись на пункт 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ при следующих обстоятельствах? Ранее моя семья 6 человек проживала в сельском поселении в собственном доме, но так как жизнь многодетной семьи на селе сложная, мы перебрались в город и прописались в квартире у родственников на площади 25 кв.м.

Ответ: Разъясняем, что в соответствии со ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно ст. 57 Жилищного кодека РФ по общему правилу жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса РФ срок (пункт 3 часть 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, переехав на новое место жительства в квартиру метражом меньше предыдущего жилого помещения ваша семья ухудшила свои жилищные условия, в связи с чем может быть поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по истечении 5 лет.