Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Выдается ли больничный по уходу за ребенком безработной маме?

Вопрос:

Выдается ли листок нетрудоспособности маме по уходу за ребенком 7,5 лет при амбулаторном лечении, если мама состоит на учете в центре занятости?

Ответ:

Вопрос: Выдается ли листок нетрудоспособности маме по уходу за ребенком 7,5 лет при амбулаторном лечении, если мама состоит на учете в центре занятости?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), листки нетрудоспособности выдаются не только работающим лицам, но и гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения.
Однако перечень оснований, по которым безработный может получить больничный, ограничен по сравнению с работающим гражданином: выдача листка нетрудоспособности возможна только в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.
Согласно пункту 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Поскольку безработный гражданин не нуждается в освобождении его от работы, выдача листка нетрудоспособности для ухода за больным членом семьи (раздел V Порядка) ему не производится. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 08.08.2014 по делу № 33-10161/2014, решение Черняховского городского суда Калининградской области от 20.02.2014 (Извлечение), решение Североморского районного суда Мурманской области от 18.08.2014 по делу № 2-1585/2014).