Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Можно ли ребенка-сироту освободить от уплаты коммунальных платежей за жилье?

Вопрос:

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, который является собственником жилого помещения умерших родителей. Можно ли ребенка-сироту освободить от уплаты коммунальных платежей за жилье, в котором он не живет и которым не пользуется? Кто должен ремонтировать это жилье?

Ответ:

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Учитывая положения указанного федерального закона, Вы, как опекун, обязаны заботиться о переданном Вам имуществе подопечного, а также способствовать извлечению из него доходов.

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ) такая гарантия как оплата жилищно-коммунальных услуг за жилые помещения, находящиеся в собственности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), не предусмотрена.

Согласно пункту 8 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Законодательством отдельных субъектов РФ предусмотрена такая форма поддержки как оплата жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, принадлежащее ребенку-сироте. Однако законодательством Тверской области такая гарантия не установлена.

Сдача квартиры подопечного в наём, при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства, может способствовать извлечению доходов из имущества подопечного и покрытия за счет этих доходов расходов по оплате коммунальных платежей за квартиру.

2. В соответствии со статьей 8.1 закона Тверской области от 09.12.2005 № 150-ЗО «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области» обеспечение сохранности принадлежащих на праве собственности детям-сиротам, жилых помещений, включая их ремонт (в том числе капитальный), осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области в порядке и на условиях, установленных Правительством Тверской области, с учетом федерального законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере опеки и попечительства.

Согласно пунктам 2, 3.1. постановления Правительства Тверской области от 20.01.2012 № 11-пп «Об утверждении Положения о порядке обеспечения сохранности жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — постановление Правительства Тверской области № 11-пп) государственное казенное учреждение Тверской области — центр социальной поддержки населения (далее — ГКУ) по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего на праве собственности детям-сиротам, осуществляет контроль за эксплуатацией, содержанием и обслуживанием данного помещения не реже одного раз в год.

Условием обеспечения сохранности принадлежащих детям-сиротам жилых помещений, включая их ремонт (в том числе капитальный), является принадлежность данных помещений указанной категории лиц исключительно на праве собственности.

ГКУ при выявлении необходимости проведения ремонта жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ребенку-сироте, направляет заявку в Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области (далее —жилинспекция) о проведении обследования технического состояния выявленного жилого помещения. Жилинспекция осуществляет обследование заявленного жилого помещения и по результатам обследования составляет акт технического состояния жилого помещения, который должен содержать меры, необходимые для сохранения его в состоянии, пригодном для проживания.

При подтверждении жилинспекцией необходимости проведения ремонта жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам, ремонт осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области.

Таким образом, если квартира вашего опекаемого требует ремонта, вы можете обратиться в ГКУ по месту жительства ребенка-сироты с просьбой обследовать жилое помещение.