Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если квартира арестована и выставлена на торги?

Вопрос:

Физическим лицом была приобретена квартира в собственность по ипотеке. В связи с неоплатой по кредитному договору на квартиру был наложен арест, квартира была продана на торгах. Согласно договору купли-продажи от 05.03.2018 «Организатор торгов» (должник, предыдущий собственник) продал гражданину квартиру, право на собственность подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 03.04.2018. Квартира была продана на основании постановления о передаче арестованного имущества на торги от 07.11.2017, акта передачи арестованного имущества на торги от 22.11.2017 в отношении должника (предыдущего собственника). Кто будет оплачивать коммунальные услуги за период, когда от должника (предыдущего собственника) забрали квартиру и до 03.04.2018 года (до нового собственника)? Когда у должника (предыдущего собственника) прекращается право на квартиру, каким документом это подтверждается?

Ответ:

В соответствии с ч.ч. 1, 2, п. 1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" (далее - закон № 229-ФЗ) мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Мерой принудительного исполнения, в частности, является обращение взыскания на имущество должника.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и его реализацию, в том числе осуществляемую принудительно (ч. 1 ст. 69 закона № 229-ФЗ). В результате обращения взыскания на недвижимое имущество должника последний утрачивает не только титул на такое имущество, но и принадлежащие собственнику права владения, пользования и распоряжения (определение Верховного Суда РФ от 23.10.2015 № 308-КГ15-12427).

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации производится в порядке, установленном ст. 80 закона № 229-ФЗ, в том числе предполагает применение ареста на имущество должника (ч. 1 ст. 84 закона № 229-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом. В отношении недвижимого имущества в силу п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации перехода права.

Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - закон № 102-ФЗ) предусматривает, что ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору. В ст. 5 указанного закона указано, что по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, поименованное в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат.

В соответствии с п. 1 ст. 78 закона № 102-ФЗ обращение залогодержателем взыскания на заложенную квартиру и её реализация являются основанием для прекращения права пользования квартирой залогодателя и проживающих в ней любых иных лиц, при условии, что такая квартира была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией на приобретение или строительство такой квартиры, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на её приобретение или строительство.

Из приведенной нормы следует, что момент прекращения права пользования заложенной квартирой связан с реализацией двух обязательных условий: обращение взыскания на заложенную квартиру и её реализация. Необходимо подчеркнуть, что обращение взыскания на квартиру влечет за собой её продажу с торгов, при этом именно реализация квартиры является основанием для прекращения права пользования этой квартирой залогодателя.

Положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение. В пп. "а" п. 3 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также указано, что коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Причем неиспользование жилого помещения не освобождает собственника от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ) (апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17.11.2015 по делу N 33-7869/2015).

Таким образом, жилищное законодательство связывает момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для покупателя жилого помещения исключительно с возникновением права собственности на это помещение или с моментом государственной регистрации права.

С учетом изложенного выше в рассматриваемой ситуации коммунальные услуги должны оплачиваться приобретателем квартиры с 03 апреля 2018 г., с даты внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о возникновении у него права собственности на эту квартиру. До 3 апреля 2018 г. плату за коммунальные услуги должен вносить прежний собственник, поскольку именно с этой даты (возникновения права собственности у приобретателя) у него прекращается право собственности на квартиру. Применение судебным приставом-исполнителем ареста на квартиру не отменяет и не приостанавливает обязанности должника (залогодателя) - собственника квартиры по оплате коммунальных услуг