Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, пл. Михаила Тверского, 5
8 (4822) 34-18-09

Отключение должников от коммунального ресурса

Вопрос:

Могут ли мой дом отключить от газоснабжения если я не оплатил несколько счетов за газ?

Ответ:

Правовым актом, регулирующим правоотношения между поставщиком газа и абонентом, являются Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее — Правила).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 45, пункта 46 Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд, направленным абоненту не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Таким образом, если абонент не заплатил ресурсоснабжающей организации два месяца подряд, то поставщик газа вправе приостановить поставку газа.

В случае, если вы погасите задолженность по оплате газа, а также оплатите расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению вашего газоиспользующего оборудования, то поставка газа будет возобновлена.