Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09
Я воспитала пятерых детей. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на награждение почетным знаком «Слава матери», и какие меры социальной поддержки предусматриваются для лиц, награжденных этим знаком?
Ответ
Мой отец, признанный врагом народа в годы Советской власти, в этом году был реабилитирован. За все имущество, включая, дом, два сарая, корову мне выплатили всего десять тысяч. Неужели такая сумма установлена законом?
Ответ
В июне этого года я родила ребенка. До рождения ребенка не работала и сейчас сижу дома, осуществляя уход за ребенком. Пособие на ребенка не получаю. Могу ли я сейчас обратиться за назначением этого пособия?
Ответ
Подал документы в территориальный отдел социальной защиты населения г. Твери для установления мне субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Несмотря на то, что мы с женой живем раздельно и зарегистрированы каждый в своей квартире, с меня требуют предоставить сведения о доходах супруги. Разве это законно?
Ответ
У меня в собственности находится дом в деревне и земельный участок площадью 300 кв.м. Недавно по границе наших участков сосед начал строить ограждение и в процессе строительства постоянно ездит и ставит машины на территории моего земельного участка. Могу ли я запретить данный произвол соседа?
Ответ
Я являюсь опекуном своего десятилетнего внука. Слышала, что в Тверской области выплачивают пособие одиноким родителям, но не знаю, имею ли я право на его получение.
Ответ
В 2008 г. погиб мой сын. Решением суда в наследственную массу, причитающуюся мне как наследнику сына, включена сумма накопительной части трудовой пенсии сына. При получении в пенсионном фонде унаследованной суммы с меня высчитали налог. Полагаю, что при наличии званий: ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, инвалид II группы и в соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах» я должны быть освобождена от налогов и госпошлин.
Ответ
Я неоднократно обращалась в военный комиссариат г. N по поводу возмещения расходов на приобретение и установку памятника для матери - участника Великой Отечественной войны. Однако среди прочих документов, которые мне предложили представить в военкомат потребовали кассовый чек организации изготовителя. Иной документ, подтверждающий оплату выполненных работ, оформленный на бланке строгой отчетности принимать отказались. Прошу разъяснить, законен ли отказ военкомата?
Ответ
Может ли быть подтверждено получение заработной платы в определенном размере в случае утраты первичных бухгалтерских документов о заработке граждан свидетельскими показаниями?
Ответ
Я много лет достаточно успешно занимаюсь вышиванием. Не раз выставляла свои работы на Тверских выставках. Претендую на звание «мастера народного художественного промысла». Как предприниматель не оформлена, изготавливаю и иногда продаю свои работы как частное лицо. Хотела бы узнать могу ли я получать какую-либо государственную поддержку?
Ответ
В июне текущего года я заканчиваю университет. Могу ли я сразу после получения диплома встать на учет и получать пособие по безработице? Или же необходимо какое-то время после получения диплома искать работу?
Ответ
До выхода на пенсию осталось два года. Через месяц со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата. Возможно ли досрочно оформить мне пенсию?
Ответ
Я работал в должности председателя СНТ с февраля по май 2006 г. За этот период работы заработную плату не получал. В настоящее время обратился к председателю СНТ с требованием оплатить задолженность по зарплате, однако получил отказ со ссылкой, что документов подтверждающих мою работу в данном товариществе не сохранилось. Что делать в такой ситуации? Как вернуть заработанное?
Ответ
Имею медицинский стаж 30 лет, из них 5 лет работала в медицинском кабинете на заводе. Правильно ли меня проконсультировали, о том, что я не имею право на досрочную пенсию в связи с работой в течении 5 лет в негосударственном медицинском учреждении?
Ответ
В Тверской области утверждены дифференцированные по времени суток тарифы на электроэнергию в размере 1 руб. 70 коп./кВтч ночью и 2 руб. 85 коп./кВтч днем. Полагаю, что данные тарифы на двухтарифные счетчики завышены и незаконны. Так ли это?
Ответ
Мой ребенок учится в одной из школ г. Твери. На протяжении всего учебного года с родителей требуют взносы на различные цели: ремонт класса, покупка оргтехники, охранные услуги. Правомерны ли действия администрации школы?
Ответ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.