Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Тариф за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома

Вопрос:

Полагаем, что в нашем жилом доме тариф за содержание и текущий ремонт завышен. Поясните, пожалуйста, от кого это зависит?

Ответ:

Разъясняем, что в соответствии с п.п. 3, 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом, если собственники Вашего дома самостоятельно выбирали способ управления домом, то размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей компании.