Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Государственная помощь для погорельцев

Вопрос:

Если жилое помещение граждан (дом, квартира, комната) уничтожено в результате пожара, на какую помощь могут рассчитывать погорельцы?

Ответ:

Согласно ст. 57 Жилищного кодека РФ по общему правилу жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н.

Таким образом, для возникновения у гражданина внеочередного права на обеспечение жильем из муниципального жилищного фонда сгоревшее жилое помещение должно быть признано непригодным для проживания в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Более того, муниципальные образования должны располагать жилыми помещениями маневренного жилищного фонда, которые в соответствии с ч. 3 ст.95 Жилищного кодекса РФ предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

При обращении погорельцев в органы социальной защиты населения, гражданину или семье может быть оказана социальная помощь как оказавшимся в экстремальной ситуации. Материальная помощь может быть оказана и органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого произошел пожар.