Уполномоченный по правам человека
в Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, 23
8 (4822) 34-18-09

Материнский (семейный) капитал Тверской области

Вопрос:

Выплачивает ли Тверская область материнский капитал?

Ответ:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» женщины, родившие второго ребенка имеют право на получение материнского (семейного) капитала за счет средств федерального бюджета.

В Тверской области по аналогии с федеральной льготой согласно закону Тверской области от 29.12. 2004 г. N 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке» предусмотрена выплата регионального материнского (семейного) капитала.

Однако право на такую выплату имеют женщины, родившие третьего ребенка либо последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на указанную меру социальной поддержки, начиная с 1 января 2012.

Право на материнский (семейный) капитал возникает у граждан при рождении:

1) ребенка, следующего за ребенком, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский (семейный) капитал за счет средств федерального бюджета;

2) ребенка, следующего за ребенком, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский (семейный) капитал за счет средств иного субъекта Российской Федерации.